«Путь черепах» Куртис Фейс

Куртис Фейс «Путь черепах»

Все чаще мы видим рекламу, приглашающую всех приобщиться к рынку Forex, акций и опционов. Утверждается, что заработать может каждый вне зависимости от первоначальной подготовки и личных качеств. Естественно любой человек хочет понять сможет он получить свой «кусок» огромного денежного пирога или нет.

Спор о важности теоретической подготовки или врожденной способности к финансовым комбинациям длится с момента появления бирж и брокеров. Вопрос очень важный, так как если успешность на бирже определяется природными качествами, то брокеры и трейдеры представляют собой определенную «элиту» и их бешеные доходы и комиссионные недоступны простым смертным. А если всему этому может научиться каждый, то ситуация несколько упрощается.

Рождение «черепах»

Два успешных трейдера начала 90-х Ричард Деннис и Вильям Экхард долгое время спорили на вечную тему, что важнее «природа или теория». Оба успешно торговали и были полной противоположностью друг другу. Экхард, несмотря на отличную математическую образованность, утверждал, что валютный рынок требует наличия чувства прибыли и огромной интуиции при совершении прибыльных сделок, а прибыль от всех четких стратегий есть «полная случайность, подтверждающая его правоту». Деннис утверждал о простоте процесса и сведении методики открытия сделок к набору простых правил, неукоснительное следованием которым будет всегда приводить к положительному результату. Он был уверен, что сможет передать свой опыт любому человеку со средними способностями.

Для прекращения бесполезных дискуссий друзья заключили пари на 1 доллар. Они решили набрать группу людей по объявлению в прессе и после предварительного отбора попытаться научить их торговать по своей системе. Несмотря на то, что обучению психологии торговли уделялось огромное значение, основным было посмотреть, как будет идти торговля с помощью простых методов технического анализа.

Участников группы назвали «черепахами» (англ. Turtles). Этим словом авторы эксперимента хотели показать суть своей торговой методики, основанной на работе с долгосрочными трендами и постепенным наращиванием итоговой прибыли, несмотря на текущие убытки. После окончания курсов предполагалась работа выпускников в инвестиционном фонде Drexel Fund.

Первая группа состояла из охранника, актера, двух картежников-профессионалов из которых один был чемпионом мира, бухгалтера, двух разорившихся трейдеров, консультанта по финансам, выпускника средней школы, биржевого клерка и игрового дизайнера. В течение двух недель оба трейдера обучали новичков всему, что знали сами и затем, выделив каждому сумму денег, отпустили в «свободную торговлю».

Участники обучения подписали документ о неразглашении информации, полученной на курсе в течение 20 лет после его окончания. Поэтому аналитики и Форекс-сообщество могли только наблюдать отличную торговлю «черепах», не зная, каким образом это достигается.

Луч света в неизвестности – Куртис Фейс «Путь черепах»

Turtles_1И вот теперь, по истечению 20 лет мы получили книгу, которая поможет нам понять, по каким принципам происходило обучение. Теперь мы можем получить информацию непосредственно от успешной «черепашки». Куртис описывает используемые им приемы и методы торговли простым языком понятным новичкам.

Кроме описания собственно методики торговли, которая основана на простых и известных технических индикаторах, особое внимание уделено психологии и управлению капиталом. Автор утверждает, что 90% успеха «черепашьей стратегии» именно в грамотном мани-менеджменте. Без неукоснительного следования правилам наращивания открытой позиции при ее прибыльности, и уменьшении при росте убытка все остальные описанные методики не имеют смысла.

Схема торговли «черепахи» была разработана для работы на долгосрочных и сильных трендах и не рекомендуется для использования внутри дня и тем более при скальпинге. Но и скальперы могут найти для себя в книге много полезной информации. Для анализа рынка используется только цена, никаких фундаментальных данных.

Итоги эксперимента

Результаты и через 30 лет с момента его окончания продолжают являться причиной горячих споров и неоднозначных оценок экспертов. Самой главной претензией оппонентов проекта есть мнение, что авторы основательно слукавили, заявив, что будут обучать трейдингу «людей с улицы». Косвенным подтверждением этой версии служат предварительные тесты кандидатов не только на уровень интеллекта, но и на склонность к риску и быстроту обработки информации. Любому человеку понятно, что при стрессовой рыночной ситуации нервы профессионального карточного игрока будут спокойнее, чем у «среднего человека», а для бухгалтера не будет проблемой анализ цифр, графиков и финансовой информации.

Также странным выглядит закрытость участников эксперимента от внешнего мира. Это не соответствует первоначальному утверждению Денниса об открытости и универсальности его торговых приемов. Даже после истечения 20-летнего моратория на разглашение информации участники эксперимента все еще не горят желанием делиться информацией. Книга Куртиса Фейса Turtles_2«Путь черепах» (англ. «Way of the Turtle. The Secret Method s that Turned Ordinary People into Legendary Traders»), единственная, которая приоткрывает завесу тайны над этим закрытым сообществом. Все это позволяет предположить наличие в стратегии кроме технического анализа дополнительных инструментов торговли, таких как реакция на фундаментальные события или использование инсайдерской информации.

Но отрицать впечатляющие результаты участников эксперимента невозможно. Все «черепашки» показали фантастические результаты после ухода в «свободное плавание». Начиная с 1985 г. минимальная прибыль не опускалась ниже 30% годовых, средняя прибыль до сих пор составляет 70-100% в год, наиболее успешные добивались результата в 179% ! Практически все выпускники смогли заработать достаточный капитал для собственной деятельности, а один из них Паркер (Jerry Parker) руководит инвестиционным фондом объемом в 1,5 млрд. долларов.

Самым важным итогом эксперимента есть подтверждение важности следования стратегии несмотря ни на что. Очень показательно, что, несмотря на высокую коррелируемость финасовых рынков между собой трейдеры получают прибыль, используя одну стратегию. По итогам 1989-1994 годов 7 участников группы вошли в двадцатку наиболее успешных управляющих в США.

Важность наличия и следования стратегии подтвердил, и сам Деннис, когда его излишне рискованные действия привели к разорению компании Drexel Fund. Убытки от игнорирования стратегии были столь велики, что ни хорошие результаты учеников, ни 234% партнера Экхарда не смогли исправить ситуацию.

Книга «Путь черепахи» будет очень кстати начинающим на Форекс. Описанные в ней торговые приемы и стратегии не потеряли актуальности. Но нужно помнить о применимости описанных методов в основном на длинных трендах.

Скачать бесплатно книгу только для ознакомительных целей можно по следующим ссылкам –

Также в сети Интернет можно найти вариант для Android с расширением *.apk.

Один комментарий к “«Путь черепах» Куртис Фейс

  1. Avatar for admin admin:

    Черепахи конечно молодцы, хотел бы я что бы и мне так повезло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх