Главная » IT Образование » 5 It-специальностей, Которые Можно Освоить С Нуля, Чтобы Быстро Найти Работу С Хорошим Доходом

5 It-специальностей, Которые Можно Освоить С Нуля, Чтобы Быстро Найти Работу С Хорошим Доходом

Скажем, это программа системного блока автомобиля или какой-нибудь драйвер для Windows. По сути, разработка этих программ — это только бэкенд. А ищут, например, разработчика драйверов для Windows или разработчика на С++. Главное отличие веб-приложения от обычного сайта — уровень интерактивности. В приложении пользователь совершает больше действий, сильнее влияет на происходящее на экране, что-то создает.

Доступность, логика и эстетика — вот за что отвечает UX/UI-дизайнер. Подумываете начать карьеру в IT, но не готовы кодить? В этой подборке ИТ-профессии, IT курсы для которых не нужно программирование. В этой статье подробно описано, кто такой Team Lead и какие обязанности он выполняет в компании.

То есть он придумывает идею, начинает ее развивать, делать первые прототипы, тестировать идею на других, а затем запускает ее в производство. Далее проджект считает трудозатраты, бюджет, дробит задачи по командам. Обязательно контролирует сроки и ход выполнения проекта. Для этого надо активно общаться с разработчиками, аналитиками, тестировщиками и другими специалистами.

Бизнес-аналитик является связующим звеном между заказчиком и командой, интерпретируя и переводя потребности бизнеса в реальные стратегии. По сути, бизнес-аналитик – это движущая сила изменений и улучшений в компании. Аналитик данных (дата-аналитик) собирает, обрабатывает, анализирует и интерпретирует массивы данных. Главная цель его работы — выявить информацию, которая поможет повысить производительность компании, и обосновать свои гипотезы и аргументы цифрами. Всё это нужно, чтобы достигать основной цели бизнеса — увеличивать прибыль и беспрестанно расти. Проджект может работать в любой отрасли, где требуется управление командой, координация процессов и достижение конечной цели.

Обязанности Менеджера Проекта

Сегодня расскажем про 5 популярных направлений, в которых ты сможешь достичь успеха без знания Python или Java. Компания выпускает новый продукт — мульти-подписку с комплексом выгодных предложений во внутренних сервисах экосистемы. Нужно предложить стратегию продвижения продукта, поставить задачи командам и наладить подключение подписки для новых и старых пользователей.

UI/UX-дизайнер создаёт интерфейсы веб-сайтов, мобильных приложений и других программных продуктов, основываясь на результатах исследований пользовательского опыта. SEO-специалист занимается оптимизацией веб-платформ для улучшения их видимости в поисковых системах. Именно он следит за тем, чтобы клиент, запрашивая услугу или продукт, увидел предложение компании в первых строчках поисковика. Специалист находит проблемные места интерфейса или скорости загрузки и создает список задач для их устранения. Аналитик данных занимается сбором, обработкой и анализом информации для выявления закономерностей и предоставления бизнес-рекомендаций.

профессии в IT без знания языков программирования

Аналитиками данных всё чаще становятся люди, которые считали себя далёкими от IT, — от бухгалтеров и юристов до маркетологов и менеджеров. Освоить специальность в онлайн‑университете Skypro можно за год. Обучение в реальной коммерческой среде и воркшопы с практикующими аналитиками данных помогут справиться с практическими задачами.

Кем Работать В It, Если Не Хотите Программировать

Более подробно о специальностях в программировании мы рассказали в статье из нашего блога. Рейтинги востребованных профессий регулярно возглавляют IT-профессии. Мы уже рассказали о том, каких айтишников чаще всего ищут компании. Однако на рынке востребованы не только программисты.

профессии в IT без знания языков программирования

А потом идет к разработчикам и говорит, что им, похоже, придется задержаться после работы. Гуманитарных профессий, которые могут найти себя в IT, много. Погружение в профессию начинается с HTML, CSS и JavaScript.

Преимущества Работы В It Без Программирования

Сейчас все переходят на облачные хранилища — это дешевле и безопаснее. Ну, а сисадмины, соответственно, востребованы и у провайдеров, и в  компаниях — разработчиках ПО. А также в любых крупных организациях, где пишут софт для себя. Мобильные приложения чем-то похожи на сайты — тут есть и интерфейс, и внутренняя логика, по которой всё работает. Специализация идет по операционным системам — с iOS и Android программисты работают по-разному. В жизни мы сталкиваемся с множеством программ, у которых в принципе нет интерфейса.

профессии в IT без знания языков программирования

Вообще, аналитик — это наполовину айтишная, наполовину исследовательская работа. Нужно не только писать код, но и придумывать гипотезы, проверять их, интерпретировать результаты. DevOps-инженер — человек, который не станет выполнять одно действие трижды, а придумает программу для решения этой задачи.

Карьерные возможности IT-консультанта могут быть разнообразными. Возможно продвижение в должности руководителя отдела или проекта, а также создание своей собственной консультационной компании. Кроме того, IT-консультант может специализироваться в определенной области, например, внедрения CRM-систем или анализа данных.

Group Lead В It: Роль, Обязанности И Перспективы

Мир информационных технологий настолько огромен и разнообразен, что в нем есть место не только для программистов и разработчиков. Если вы стремитесь работать в IT-сфере, но не хотите или не умеете программировать, не отчаивайтесь. Существует множество интересных и востребованных профессий, которые не требуют глубоких знаний в программировании.

Рекрутер ищет и собеседует кандидатов, согласовывает выход на работу, знакомит с офисом и командой, даёт базовую информацию, чтобы человеку было комфортно на новом месте. Найти иголку в стоге сена или идеального кандидата в куче резюме не проблема для рекрутера. Рекрутеру в IT важно не только уметь находить таланты, но и заинтересовывать их вакансиями, ведь предложений на рынке тысячи. Общаться с клиентом, собирать требования к проекту, распределять бюджет, ставить задачи исполнителям, контролировать работу, принимать результат и презентовать заказчику. Собирать, сортировать, анализировать и проверять данные, интерпретировать результаты, визуализировать информацию в отчётах. Перфекционистам до мозга костей, усидчивым и находчивым людям с амбициями.

Работать можно в компании или на фрилансе за оплату от каждого привлеченного специалиста. IT-рекрутер делает так, чтобы у компании и кандидата случился match. Ему необходимо хорошо разбираться в разных IT-направлениях, чтобы оценивать опыт и квалификацию соискателей.

профессии в IT без знания языков программирования

Один человек вполне может делать и фронтенд, и  бэкенд. Таких программистов называют fullstack-разработчиками. Они умеют и верстать интерфейс, и выстраивать внутреннюю логику системы. Обычно fullstack востребован в небольших компаниях или на фрилансе — они делают не слишком сложные сайты.

Проджект-менеджер (project Manager)

Решает технические проблемы, с которыми столкнулись клиенты компании. Это тот человек, который даст подробную инструкцию в переписке или по телефону, если в работе приложения или сервиса ошибка. Но разбираться, в том, какие методологии разработки есть и как устроены процессы — нужно обязательно. Вникать в обязанности каждой должности и требования компании — тоже. Еще полезно выучить поисковые операторы, чтобы сократить время на поиск уникальных кадров. И непременно освоиться в соцсети LinkedIn — много классных разработчиков обитает именно там.

  • Он отвечает за диагностику и устранение сбоев в работе оборудования, настройку сетевых соединений и управление пользовательскими учетными записями.
  • Сегодня его изучают в старших классах школы и дети успешно запускают собственных Telegram‑ботов и мини‑игры в Minecraft.
  • Несмотря на востребованность IT-профессий, даже среди новичков в этом направлении высокий уровень конкуренции.
  • Но, конечно, чтобы перейти в промышленную разработку, школьной программы мало — нужны курсы посерьёзнее.
  • Но он должен хорошо разбираться в soft-скиллах будущего работника, чтобы не отнимать время у руководителей на собеседования с неподходящими кандидатами.
  • Тестировщик ПО играет важную роль в процессе разработки программного обеспечения, обеспечивая его качество и функциональность.

Аналитики занимаются, например, интеграцией программного обеспечения в уже работающие бизнес-процессы, доносят до разработчиков обратную связь. Конечно, можно взять условного шеф-редактора издания и попросить его пообщаться с программистом, чтобы изменить рубрикатор. Занимается разработкой пользовательского интерфейса программного обеспечения, а также приложений и сайтов. Отвечает за всё, что видит пользователь, когда открывает программу или приложение в смартфоне.

Аналитик Данных (data Analyst)

B2B-клиентам больше подходит другая воронка — контакты, завязанные на бизнес-конференциях и митапах. Задача sales-менеджера — превратить этих потенциальных клиентов в реальных. После начинается этап переговоров, согласование условий, подписание контракта и все остальное. Я знаю много случаев, когда эйчары, копирайтеры или продажники переходили в технари. Если вам комфортно и интересно быть гуманитарием, то стоит им и оставаться. Ведь IT-продукты надо не только создавать, но и обслуживать, и продавать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх