Главная » Заработок на Форекс » Кто такой брокер, и как им стать?

Кто такой брокер, и как им стать?

Брокер или маклер – посредник между юридическим и физическим лицом, своего рода доверенный исполнитель, осуществляющий операции с ценными бумагами по заданию заказчика. Именно за выполнение этой задачи ему начисляются проценты – комиссионные.

Брокер – это не один человек, а организация, работающая на основании выданной лицензии, помогающая заключать сделки. Она также оказывает услуги консультирования. На вопрос о том, как стать брокером, ответить не так-то просто. Необходимо более глубоко разобраться в этой теме.

В перечень услуг брокеров входят:

  • покупка и продажа акций по заказу клиента;
  • консультативная помощь;
  • предоставление рекомендаций, в том числе относительно анализа рынка и целесообразности приобретения того или иного актива;
  • составление прогнозов динамики рынка.

Представляя интересы клиента, брокер позиционируется как независимый участник рынка, что является основным преимуществом этой деятельности. Это позволяет ему быть объективным в выборе активов, советах и способствовать развитию здоровой конкуренции на рынке.

Тяжело ли стать в России брокером?

Однозначного ответа на данный вопрос дать невозможно. Все зависит от личных качеств и амбиций самого человека. Многие «опускают руки» уже на этапе оформления документации, другие борются до победного и получают то, о чем так долго мечтали. Если подготовка документов, скрупулезная работа с аналитикой, большое количество информации, требующей запоминания и систематизации, для вас являются сложной задачей, не стоит даже начинать.

Брокер в России сегодня считается одной из элитных профессий, в которую идут люди, мечтающие связать свою жизнь с финансовым рынком и инвестициями. Основная сложность заключается в получении первого опыта, поиске клиентов, которые сами к вам придут после завершения выгодных сделок.

Кто пойдет в брокеры?

Стать брокером у нас в стране может каждый, кто этого пожелает. Специалисты рекомендуют начинать данную деятельность с прохождения специализированных курсов, средняя продолжительность которых колеблется в пределах от 14 дней до нескольких месяцев. Здесь вас научат азам финансового рынка, покажут все инструменты и данные для предугадывания роста и падения цен, помогут развить логическое мышление и способность определять точки закрытия сделок.

Вы обязательно будете сдавать выпускной экзамен, по результатам которого сможете рассчитывать на получение лицензии от Центробанка России.

Претендовать на разрешительный документ могут только те, кто имеет личные средства в размере 2 миллионов рублей.

Выбирая профессию брокера, следует сознавать, что эта сфера деятельности не предполагает постоянно высокого заработка. Вернее, не гарантирует регулярный доход. Основная прибыль получается во время проведения операций участниками рынка и только от положительно закрытых сделок брокер получает вознаграждение, которое в среднем колеблется в пределах 0,1% от суммы.

Кто такой брокер, и как им стать?

Личные и профессиональные качества брокера

В первую очередь, брокер должен иметь «стальные нервы» и в любой ситуации трезво оценивать сложившуюся обстановку. А также:

  • иметь персональную стратегию;
  • чувствовать динамические колебания рынка;
  • обладать массой фундаментальных знаний и принципов торговли на бирже;
  • быть в курсе политической и экономической ситуации в мире.

Деятельность брокеров в стране регулируется тремя основными Федеральными законами: 39-ФЗ, 208-ФЗ, 156-ФЗ, наряду с которыми действуют указания и положения Центробанка РФ.

Итак, чтобы стать брокером, вы должны получить лицензию на право ведения собственной деятельности. Ее выдачей занимается Центробанк России. Также у вас в личной собственности должно быть не менее 2 000 000 рублей. Теперь вы знаете о том, как стать брокером, и сможете решить эту задачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх