Главная » Заработок на Форекс » Метод Сперандео

Метод Сперандео

Основная проблема начинающих и даже уже продвинутых трейдеров заключается в том, что они стараются выдавать желаемое за действительное, «разворачивая рынок силой мысли». Метод Сперандео – именно та система, которая позволяет адекватно оценить ситуацию на рынке и анализировать трендовые линии, используя совокупность факторов для определения точек разворота.

Для чего нужны тренды

Любой трейдер, занимаясь выявлением направления движения тренда, старается найти правильное его направление с тем, чтобы в дальнейшем найти момент изменения его движения. Чтобы построить трендовые линии максимально верно, и нужен метод Сперандео на «раз-два-три», как об этом говорят сами трейдеры.

Линии по «раз-два-три»

Для правильного построения линий по методу Сперандео стоит определиться, что нужно для построения:

  • ищем экстремумы – минимумы и максимумы тренда;
  • чтобы построить восходящий график, нам нужно взять два последних дна, образовавшихся непосредственно перед последним пиком;
  • для построения линии на нисходящем тренде берут два крайних максимума, сформировавшихся перед последним минимум.

Правила по Сперандео

Чтобы построить линию на, направленном вверх тренде, нужно искать ценовые пределы, обладающие тенденцией последовательного понижения, идущие впереди минимальных впадин на рассматриваемом ценовом графике.

Чтобы выстроить линию на направленном вверх тренде, необходимо найти впадины цен, обладающие тенденцией последовательного повышения, идущие впереди самых высоких максимумов на рассматриваемом ценовом графике.

Метод Сперандео

При каких условиях меняется тренд?

Используя метод Сперандео, трейдер быстро определит, когда может произойти перемена направления движения тренда. Как это бывает? Есть три основных условия, которые позволяют трейдеру понять, что будет смена направления тренда. Обязательно следите за тем, чтобы все правила использовались строго в перечисленном порядке.

Итак, правила «1-2-3»:

  • линия индикатора, отрисовывающего направление движения тренда, должна перечеркиваться ценовой;
  • цена должна протестировать данную линию повторно, показав нижайший из минимумов для нисходящей тенденции, либо высочайший максимум для восходящей;
  • цена перечеркивает сформировавшийся максимум/минимум после пробоя трендовой линии.

Способ Сперандео часто включают в разные варианты построения трендовых линий. Например, трейдер открывает ордер на покупку при ретесте трендовой линии. В данном случае защитный ордер ставится под минимумом цены. После пробития экстремумов, стоп перемещается под уровень, находящийся под точкой пробоя.

Разворот по Сперандео

Теперь поговорим о том, что из себя представляет тренд в принципе. Это ряд сочетаний значений уровня сопротивления, понижающаяся или повышающаяся. Способ обладает рядом полезных особенностей, если вы используете его преимущественно для построения трендовых линий. Он позволяет точно строить линию, и не ошибаться даже при противоположных показаниях других инструментов теханализа.

Нужно сказать, что огромное значение имеет последний уровень поддержки и сопротивления – предыдущий перед глобальными точками экстремумов. Пробой трендовой линии в данный период станет отличным сигналом к развороту тренда. Метод обладает еще одной немаловажной особенностью – перемещение цены должно соответствовать ключевым точкам поддержки и сопротивления.

Когда на графике отрисовывается прорыв в точке локального минимума – рынок уходит вверх, максимума – вниз.

Откуда истоки?

Виктор Сперандео – знаменитый трейдер с Уолл-стрит, работающий на бирже уже более 45 лет. Признание он получил в тот момент, когда предсказал провал рынка в период 1987 ода. Известен в узких кругах под именем «Трейдер Вик».

В своей торговле маэстро во все времена старался максимально ограничить свой депозит от убытков, и благодаря недюжинному таланту и способностям, а также расчетливости и терпению, трейдеру всегда удавалось сделать это максимально легко и эффективно. Стоит только упомянуть о том, что за 18 лет подряд у него не было убытков, вся торговля шла в прибыль, и сделки закрывались трехзначными прибылями. Первое фиаско постигло трейдера в 1990 году, и именно в тот момент, когда автор был уже довольно известен своими работами и торговлей. А тот момент его депозит просел практически на 35%.

Сперандео никогда не придерживался точки зрения о том, что высокую прибыль от акций можно получить только в том случае, если держать их долгое время. Гораздо больше можно заработать на краткосрочных сделках. Высшего образования у трейдера не было, но он много читал, и не только специальную литературу. Много изучал психологию, философию, откуда черпал свои познания в создании стратегий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх